Inicio > Soluciones > Sistemas de energía solar
SOLUCIONES DE ENERGÍA SOLAR
Adquisición y exportación integrales de sistemas solares
Módulos fotovoltaicos, inversores, sistemas de almacenamiento de energía y sistemas de montaje en aluminio consolidados en un solo contenedor.
Sistemas de montaje adquiridos directamente de empresas estatales y grandes fábricas, reduciendo los costos en un 8–15 %.
Exportado a Alemania, Polonia, Dubái, Filipinas, Australia y otros mercados. 45 países y regiones

Categorías de productos y especificaciones
Cinco grupos de productos a través de un único proveedor, reduciendo de 3 a 5 interfaces de adquisición.
Módulos fotovoltaicos
| Tipo de producto | Especificaciones |
|---|---|
| Monocristalino PERC / TOPCon | 450 W–700 W, eficiencia del 21 %–23 %, procedentes de fabricantes Tier 1 según BNEF |
| Módulos policristalinos | 330 W–450 W |
| Módulos de película delgada / flexibles | Dimensiones y transmitancia luminosa personalizables |
| Fotovoltaica integrada en edificios (BIPV) | Dimensiones, transmitancia luminosa y color personalizables |
| Certificaciones | CE / TÜV / IEC 61215 / IEC 61730 |
Inversores
| Tipo de producto | Especificaciones |
|---|---|
| Inversores conectados a red | 1 kW–110 kW |
| Inversores aislados de red | 1 kW–20 kW |
| Inversores híbridos | 3 kW–50 kW |
| Inversores de cadena | 5 kW–250 kW |
| Microinversores | 300 W–2000 W |
| Certificaciones | CE / TÜV / VDE |
Sistemas de almacenamiento de energía
| Tipo de producto | Especificaciones |
|---|---|
| Almacenamiento de energía residencial | 5 kWh–30 kWh |
| Almacenamiento de energía comercial e industrial | 50 kWh–1 MWh |
| Paquetes de baterías | LFP / NMC, personalizables |
| Fuentes de celdas | Celdas nuevas de grado A de CATL, BYD, EVE y otras marcas líderes |
| Certificaciones | UN38.3 / IEC 62619 / CE / UL, según exija el mercado de destino |
Sistemas de montaje solar — suministro directo de aluminio con cálculos estructurales
| Tipo de producto | Especificaciones |
|---|---|
| Montaje sobre tejado | Tejado metálico / hormigón / tejas |
| Montaje sobre suelo | Pilotes atornillados / cimentación de hormigón |
| Cubiertas solares para vehículos | Una fila / dos filas |
| Sistemas de seguimiento | Seguimiento horizontal de un eje / seguimiento inclinado de un eje |
| Perfiles de aluminio | 6063-T5, cálculos estructurales disponibles |
| Certificaciones | ISO 9001 / cálculos estructurales disponibles |
Accesorios
| Tipo de producto | Especificaciones |
|---|---|
| Cables y conectores fotovoltaicos | MC4 / específicos para fotovoltaica |
| Cajas de combinación | Inteligentes / estándar |
| Sistemas de monitorización | Monitorización remota opcional / aplicación móvil |
Fuentes de componentes principales y certificaciones
Inversores
Las marcas asociadas incluyen Huawei, Sungrow y Ginlong Solis, con certificaciones CE, TÜV y VDE
Celdas para almacenamiento de energía
Celdas nuevas de grado A de CATL, BYD, EVE y otras marcas líderes
Sistemas de almacenamiento de energía
UN38.3 / IEC 62619 / CE / UL configurados según los requisitos del mercado de destino
Sistemas de montaje — ventaja del suministro directo
Suministro directo desde empresas estatales y grandes fábricas; perfiles de aluminio 6063-T5 con cálculos estructurales y detalles de conexión
Módulos fotovoltaicos
Módulos de fabricantes Tier 1 según BNEF con certificaciones CE / TÜV / IEC 61215 / IEC 61730
Aplicaciones y ejemplos de configuración
Solar residencial
5–20 kW
Módulos + inversor de cadena + montaje sobre tejado + almacenamiento opcional
Techos comerciales e industriales
100 kW–1 MW
Módulos + inversor de cadena/híbrido + montaje sobre tejado metálico o de hormigón
Plantas solares a gran escala sobre suelo
1 MW+
Módulos + inversores centrales/de cadena + montaje sobre suelo + cajas de combinación
Energía aislada de red
Capacidad personalizada
Módulos + inversor aislado de red + paquete de baterías + montaje, adecuado para zonas sin acceso a la red eléctrica
Por qué elegirnos
Ventaja de costo en montaje
El suministro directo desde empresas estatales y grandes fábricas hace que los perfiles de montaje fotovoltaico sean un 8–15 % más económicos que los precios típicos del mercado.
Adquisición integral
Módulos, inversores, almacenamiento, montaje y cables consolidados en un solo contenedor, reduciendo la coordinación con 3–5 proveedores.
Experiencia en exportación
Exportaciones a 45 países y regiones, incluidos Alemania, Polonia, Dubái, Filipinas y Australia, con experiencia en los requisitos locales de aduanas y certificación.
Personalización
Soporte OEM / ODM; cálculos estructurales y detalles de conexión disponibles para sistemas de montaje.
Velocidad de respuesta
Solución completa y cotización en un plazo de 24 horas.




Mantenemos relaciones a largo plazo con empresas estatales y grandes fábricas de perfiles de aluminio. La adquisición directa permite controlar los costos y los plazos de entrega. Las fábricas asociadas cuentan con las certificaciones ISO 9001 / 14001 / 18001. Luyu International es el exportador registrado y asume la responsabilidad principal sobre la calidad y la entrega.
Certificaciones y calificaciones
✔
Certificaciones de módulos
CE / TÜV / IEC 61215 / IEC 61730
✔
Certificaciones de inversores
CE / TÜV / VDE
✔
Certificaciones de sistemas de almacenamiento de energía
UN38.3 / IEC 62619 / CE
✔
Certificaciones de sistemas de sujeción
ISO 9001 / cálculos estructurales
✔
Calificación de la empresa
Calificación independiente para importación y exportación
Los certificados escaneados están disponibles con la cotización para su verificación.
Referencias de proyectos
Alemania · Techo residencial en Múnich
Sistema residencial conectado a red de 35 kW
Módulos: 78 × 450 W TOPCon; inversores: 7 × 5 kW Solis híbridos; sujeción: abrazaderas para techos metálicos. Entregado en 2024, CIF Hamburgo.
EAU · Parque Industrial de Dubái, planta solar sobre suelo
Planta solar sobre suelo conectada a red de 2 MW
Módulos: monocristalinos de 550 W; inversores: cadena Huawei; sujeción: sistema de anclaje al suelo en aluminio con pilotes roscados y cálculos estructurales. Entregado en 2025, FOB Shanghái.
Filipinas · Estación base de telecomunicaciones aislada en Cebú
Estación aislada de 15 kW + almacenamiento de 30 kWh
Módulos: policristalinos de 330 W; inversores: 3 × 5 kW aislados; batería: LFP de 30 kWh; sujeción: cimentación de hormigón. Entregado en 2024, DAP Cebú.
Arabia Saudí · Techo comercial e industrial en Riad
Sistema comercial e industrial conectado a red de 500 kW sobre techo metálico
Módulos: monocristalinos de 550 W; inversor: cadena de 110 kW; sujeción: abrazaderas para techos metálicos. Entregado en 2025, CIF Dammam.
Sudáfrica · Almacenamiento comercial e industrial en Johannesburgo
Almacenamiento comercial e industrial de 100 kW + 200 kWh
Módulos: monocristalinos de 550 W; inversor: híbrido de 100 kW; batería: LFP de 200 kWh. Entregado en 2025, CIF Durban.
Polonia · Carport solar en Varsovia
Carport solar conectado a red de 200 kW
Módulos: monocristalinos de 450 W; inversor: cadena de 50 kW; sujeción: carport de aluminio de doble fila. Entregado en 2025, DDP Varsovia.
Empaque y logística
Opciones de contenedores
Contenedores 20GP / 40HQ / 40’HQ disponibles. Los perfiles de aluminio se envían en paquetes desnudos protegidos con película PE y protectores de esquinas; los módulos se envían sobre paletas de madera; las baterías se envían como mercancías peligrosas conforme a la norma UN38.3.
Términos comerciales
Se ofrecen los términos FOB / CIF / DDP, optimizados para el puerto de destino.
Puertos de carga
Shanghái / Ningbo / Shenzhen, seleccionados según origen y ruta.
Plazo de entrega
Productos estándar: 15–25 días; sistemas de sujeción personalizados: 30–40 días, incluidos cálculos y planos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?
No existe una MOQ estricta para módulos ni inversores. Para perfiles de aluminio de sujeción, el mínimo es de 500 kg, mientras que las cantidades para proyectos completos son negociables.
¿Cuál es el plazo de entrega?
Los productos estándar tardan 15–25 días; los sistemas de sujeción personalizados con cálculos estructurales tardan 30–40 días. Se emite un compromiso por escrito sobre el plazo de entrega tras la confirmación del pedido.
¿Qué términos comerciales se admiten?
Se admiten los términos FOB / CIF / DDP. Los paquetes de baterías se envían como mercancías peligrosas, sujetos a la capacidad de manipulación del puerto de destino.
¿Pueden proporcionar cálculos estructurales para los sistemas de sujeción?
Sí. Tras recibir los parámetros locales de viento, nieve y sismicidad, proporcionamos los cálculos y los detalles de conexión dentro de tres días hábiles.
¿Proporcionan orientación para la instalación?
Ofrecemos manuales de instalación, planos de conexión y guías en video. El soporte técnico in situ puede organizarse para proyectos grandes a un costo adicional.
Solicite una solución completa y una cotización
Proporcione la siguiente información y le responderemos en menos de 24 horas con una solución completa y una cotización CIF:
País / Región del proyecto
Por ejemplo: Alemania / Dubái / Australia
Capacidad instalada
Por ejemplo: 100 kW / 2 MW
Tipo de sistema
Conectado a red / aislado / híbrido
Categorías requeridas (selección múltiple)
Módulos / inversores / almacenamiento / sujeción / accesorios
Puerto de destino
Por ejemplo: Hamburgo / Jebel Ali
Datos de contacto
Correo electrónico / WhatsApp
Una solución basada en experiencia real en cadenas de suministro e ingeniería
Desde la coordinación de materiales de construcción y el suministro de aluminio hasta la sujeción fotovoltaica y los equipos eléctricos, convertimos los requisitos del sitio relativos a interfaces, especificaciones, empaque y entrega en un proceso verificable de adquisición de sistemas solares.
Entradas del proyecto
- País del proyecto y requisitos de conexión a red
- Capacidad instalada y condiciones del techo o del terreno
- Carga de viento, carga de nieve y categoría de corrosión
Entregables técnicos
- Programa de configuración de módulos e inversores
- Detalles de sujeción y lista de materiales
- Matriz de certificaciones y recomendaciones de repuestos
Control de calidad
- Verificación de proveedores de componentes críticos
- Inspección en fábrica y revisión del empaque
- Revisión de la documentación de baterías como mercancías peligrosas
Responsabilidades de entrega
- Definición separada de suministro, logística y soporte técnico in situ
- Las responsabilidades de diseño y construcción para proyectos grandes se definen mediante contrato
- La configuración final depende de los datos del sitio y de los códigos locales
Envíenos sus requisitos de proyecto
Proporcione el país, la aplicación, las especificaciones, la cantidad, el puerto de destino y el cronograma. Coordinaremos una respuesta técnica y comercial basada en el alcance del proyecto acordado.
-110x110.png)




